Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Brexit: парламент Великобритании проведет дебаты, возможно третье голосование за соглашение

Brexit: парламент Великобритании проведет дебаты, возможно третье голосование за соглашение
Протестующие на ирландской границе
Парламент Великобритании в пятницу проведет дебаты по выходу из ЕС, однако пока не ясно, будут ли депутаты в третий раз голосовать за соглашение о Brexit.

Лидер Палаты общин Андреа Лидсом сегодня объявила, что депутаты завтра проведут внеочередной день заседаний, чтобы обсудить Brexit, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Британское правительство пока не подтвердило, будет ли Вивня третий раз выносить на голосование соглашение о Brexit, которое депутаты уже дважды отклонили в январе и в марте.

"Завтрашнее предложение должно будет соответствовать как решениям спикера, так и решениям Совета ЕС об условиях, связанных с выходом 22 мая", - сказала Лидсом.

"Обсуждение продолжаются, и мы постараемся сегодня как можно скорее представить свое предложение, чтобы не просить о дополнительном продлении и требовании провесты выборы в Европейский парламент", - добавила она.

Спикер Палаты общин ранее заявил, что правительство не может в третий раз выносить на голосование один и тот же договор, для этого в документ нужно внести изменения.

Британские СМИ предполагают, что правительство может разделить договор о выходе и политической декларации, и предложить голосования только за первый документ. Одобрение договора на этой неделе требуют в ЕС.

Телеканал Sky News со ссылкой на свои источники сообщает, что голосование по договору вообще не будет, а пройдут только дебаты.

Ранее планировалось, что 29 марта выйдет из ЕС. Лидеры ЕС согласились продолжить Brexit до 22 мая, при условии, что Палата общин одобрит соглашение о выходе.

Если документ не будет утвержден, лидеры ЕС согласились на продление до 12 апреля, требуя от Лондона "определить дальнейшее направление этой даты".

Напомним, что накануне Евросоюз согласился отложить Brexit с 29 марта на 22 мая, но при условии, что британская Палата общин проголосует за соответствующее соглашение на следующей неделе. Если же голосование провалится в третий раз, Великобритания будет вынуждена покинуть ЕС 12 апреля.