Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Brexit состоялся: Британия вышла из Евросоюза

Brexit состоялся: Британия вышла из Евросоюза
Фото: Colin R Leech via Flickr
Тысячи часов переговоров, изменение премьера и досрочные выборы понадобились королевству для того, чтобы избежать "жесткого" выхода без договоренностей с ЕС и обеспечить безболезненный для экономики и граждан Brexit. В течение дня 31 января Европейский лидеры выражали сожаление в связи с потерей Великобритании и говорили о надеждах на успешное будущее для остальных членов - 27 стран, остались в составе ЕС.
Более чем через три года после референдума, 31 января 2020 в 23:00 по Гринвичу, Великобритания официально покинула Европейский Союз, сообщает "Экономическая правда".
 
Великобритания была членом ЕС 47 лет, но приняла решение о выходе после того, как в июня 2016 года по это проголосовали 52% участников плебисцита.
 
Тысячи часов переговоров, изменение премьера и досрочные выборы понадобились королевству для того, чтобы избежать "жесткого" выхода без договоренностей с ЕС и обеспечить безболезненный для экономики и граждан Brexit.
 
В течение дня 31 января Европейский лидеры выражали сожаление в связи с потерей Великобритании и говорили о надеждах на успешное будущее для остальных членов - 27 стран, остались в составе ЕС.
 
Самые влиятельные лидеры блока, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона, назвали Brexit печальным моментом, переломным для Европы.
 
В Брюсселе, где расположены основные институты ЕС, флаг Великобритании спустили у европейских зданий.
 
Union Jack вынесли и из "дома Европы", где регулярно проходят встречи глав стран ЕС. На это ответственным сотрудникам понадобилось меньше минуты.
 
В самой Британии люди, окутаны символикой своей страны, выходили на улицы и собирались в барах, чтобы отметить этот день. На парламентской площади в Лондоне вечером собрались сотни людей, чтобы отсчитать последние минуты до Brexit.
 
Впрочем, не все радовались причине сегодняшних "празднований". Для многих британцев это был печальный день - 48% участников референдума, напомним, хотели остаться с ЕС. В Шотландии, которая голосовала против Brexit, правительственный дом подсветили синим и желтым - цветом Евросоюза, а у парламента звучала "Ода радости" - гимн ЕС.
 
Премьер-министр Борис Джонсон по случаю Brexit устроил вечеринку на Даунинг-стрит для своих министров и советников, с которыми вместе работал над Brexit. Он обратился к нации с заявлением, в котором сказал, что задачей правительства, и его личным задачей является объединить страну и вести вперед.
 
"Самое важное, что нужно сказать сегодня вечером, это то, что это не конец, а начало", - отметил он, назвав Brexit "рассветом новой эры".
 
С 1 февраля Британия не почувствует особых изменений в связи с новым статусом. Ведь по договоренности с ЕС начинается переходный период, в течение которого Великобритания продолжит применять законы ЕС, но больше не будет представлена ​​в институтах Евросоюза.
 
Переходный период нужен для того, чтобы граждане и предприятия имели больше времени для адаптации к новым условиям, а Лондон и Брюссель могли договориться о будущих торговые отношения.
 
Напомним, что Великобритания не планирует изменений в визовом режиме для граждан Украины после Brexit