Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британское правительство планирует рекордное повышение налогов из-за пандемии

Британское правительство планирует рекордное повышение налогов из-за пандемии
Минфин Соединенного Королевства рассматривает возможность крупнейшего за несколько последних десятилетий повышение налогов с целью компенсировать потери бюджета страну из-за пандемии и значительное сокращение экономики.

Как передает  "Укринформ", об этом сообщает британское издание The Telegraph.

Так, правительство Великобритании пока обсуждает вариант повышения с 10% до 20% размера базовой налоговой ставки на продажу активов и с 18% до 20% - налога на продажу второй квартиры или дома, сообщили собеседники газеты.

Кроме того, для тех граждан, которые платят налоги по повышенной ставке, размер сбора могут поднять до 40% (с нынешних 28% с продажи недвижимости и 20% продаж активов).

Также британское финансовое ведомство обсуждает сокращение пенсионных послаблений, введение налога на электронные продажи и повышение топливных сборов, передает издание.

Отмечается, что сообщение о возможном повышении налогов вызвали резкое противодействие бизнеса и экономистов. Например, глава Британской торговой палаты Адам Маршалл отметил, что повышение налогового бремени на бизнес до того, как он придет в себя после пандемии, может создать проблемы для общего восстановления экономики Великобритании и замедлить инвестиции.

Напомним, что за второй квартал этого года экономика Великобритании упала на рекордные 20,4% и официально впала в рецессию за негативного влияния эпидемии коронавируса.