Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британский фотограф выиграл суд по селфи, сделанному обезьяной

Британский фотограф выиграл суд по селфи, сделанному обезьяной
Фото: DAVID J SLATER
Британский фотограф Дэвид Слейтер выиграл суд с группой защитников прав животных за "Селфи, сделанное обезьяной". Процесс длился два года.

Макака по имени Наруто сделала этот снимок в индонезийских джунглях 2011 года, когда взяла в руки камеру мужчины, сообщает ВВС .

Суд в США постановил, что к обезьяне нельзя применять принципы защиты авторских прав. Но группа Peta, которая занимается правами животных, считает, что обезьяна должна получить выгоду.

Их апелляция от имени обезьяны была отклонена, но господин Слейтер согласился пожертвовать 25% будущего дохода от снимка.

В его совместном с Peta заявлении говорится, что фотограф отдаст четверть средств от продажи Селфи обезьян зарегистрированным благотворительным организациям, защищающим естественное среды Наруто.

По словам адвоката группы Джеффа Керра, это дело спровоцировало масштабную международную дискуссию о "необходимости предоставить животным базовые права ради их собственной выгоды и безотносительно к тому, как их могут эксплуатировать люди".

Дэвид Слейтер же заявил, что сам приложил много усилий для появления этого селфи и заслуживает авторские права.

Кроме того, он говорит, что также является экологом, и интерес к этому фото уже помог животным в Индонезии.

Напомним, что наибольший в мире вид приматов из рода горилл - Восточная горилла, проживающая на территории Демократической республики Конго (Африка), находится на грани исчезновения .