Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британский парламент обнародовал документ по выходу страны из ЕС

Британский парламент обнародовал документ по выходу страны из ЕС
Фото: Colin R Leech via Flickr
Правительство Великобритании опубликовало законопроект о Brexit, в котором, в частности, речь идет об отмене действия законодательства ЕС в рамках выхода страны из Европейского союза.

66-страничный документ под названием "European Union (Withdrawal) Bill" размещен на сайте парламента.

Согласно документу, все существующее законодательство ЕС будет скопировано во внутреннее законодательство Великобритании, чтобы обеспечить плавный переход после Brexit. Однако, парламент Великобритании получает право "изменить, отменить и улучшить" законы в случае необходимости.

"Внутреннее законодательство, принятое ЕС и влияет на внутреннее законодательство до дня, продолжает действовать в национальном законодательстве в день выхода и после дня выхода", - говорится в законопроекте.

В документе также указывается о прекращении верховенства права ЕС после Brexit.

"Суд или суд не связан ни с установленными принципами, ни с любыми решениями, принятыми Европейским судом в день или после дня выхода, и не может обращаться в Европейский суд по любым вопросам в день или после дня выхода. Суд или суд не должны учитывать то, что произошло в день или после Brexit другим субъектом ЕС или ЕС, но может это сделать, если это считает целесообразным " , - говорится в документе.

Законопроект должны одобрить обе палаты британского парламента. Как ожидается, он будет вынесен на обсуждение после парламентских каникул, то есть не раньше осени.

Ранее члены координационной группы Европарламента обратились к главе делегации ЕС на переговорах о выходе Британии из состава Евросоюза с заявлением, в котором угрожают ветировать данные переговоры.

Как известно, 16 марта  королева Великобритании подписала закон , который позволяет начать процедуру выхода страны из состава Евросоюза.

Напомним, в прошлом месяце палата общин британского парламента  приняла пошаговый план  правительства по выходу страны из состава Европейского Союза.

На историческом референдуме в Великобритании относительно членства страны в ЕС 23 июня  за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей , тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.