Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британия отказалась продавать России самолеты и оборудование, - The Independent

Британия отказалась продавать России самолеты и оборудование, - The Independent
Фото: telegraph.co.uk
Правительство Великобритании не выдало визы российской делегации, которая ехала на авиасалон "Фарнборо", и решил удалить Россию из списка стран, которые могут покупать британские самолеты и оборудование.

Правительство Великобритании не выдало визы на Международный аэрокосмический салон "Фарнборо" большей части делегации из России в связи с событиями в Украине.

Министерство иностранных дел Великобритании объяснило, что визы не смогут получить представители большинства российский производителей и министерств.

Кроме запрета на посещение российскими делегатами авиашоу, британское МИД приняло решение удалить Россию из списка стран, которые могут покупать британские самолеты и оборудования, пишет издание The Independent.

ЧИТАЙТЕ: Почему санкции против России подействовали

Представители экспортера российского оружия "Рособоронэкспорт" заявили, что из-за решения правительства Великобритании компания потеряла возможность осуществить предварительно запланированы переговоры с партнерами и заключить контракты.

Российское посольство в Лондоне уже отреагировало на запрет въезда большой части делегации из России и назвало решение правительства Великобритании "разочарованием". Дипломаты также заявили, что ждут разъяснения от британского МИД.

Напомним, 18 марта министр иностранных дел Британии Уильям Хейг заявил, что правительство приостановило военное сотрудничество с Россией.

Фарнборо (Farnborough International Airshow) является ключевым событием в мире авиакосмической индустрии. Авиасалон проходит дважды в год в Великобритании. Мировые производители представляют свои новые разработки и заключают контракты на поставку самолетов и вертолетов. Обычно Россия отправляет на это событие представительные делегации с целью заключения контрактов.