Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Брюссель не намерен откладывать подписание ассоциации с Украиной, - Ян Томбинский

Брюссель не намерен откладывать подписание ассоциации с Украиной, - Ян Томбинский
ЕС настроен подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Об этом заявил в интервью газете "Сегодня" Ян Томбинский, посол Евросоюза в Украине.

Говоря о том, будет ли сегодня принято какое-то решение во время заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС, Томбинский сказал, что сегодня такое решение не будет приниматься, а судьба ассоциации определится непосредственно во время Вильнюсского саммита.

"Два посланника Европарламента - экс-президенты Пэт Кокс и Александр Квасневский - сказали, что пока решения нет. Это означает, что пока нет и отрицательного ответа. То есть пока отрицательного решения относительно Соглашения об ассоциации принято не было. Брюссель настроен очень позитивно. Если оценивать действия, а не слова, то в этом отношении Брюссель делает все возможное для подписания Соглашения во время Вильнюсского саммита", - заявил посол ЕС в Украине.

Также Томбинский отметил, что не видит причин для переноса подписания ассоциации на 2014-й год или позже, как об этом заявляют некоторые политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа готова пожертвовать Тимошенко ради подписания Соглашения об Ассоциации, - эксперт

"Никто мне не назвал аргументов, для чего нужна такая пролонгация и кому. Евросоюзу не нужна. Возможно, нужна Украине. Но что это решит? Ведь речь идет о глобальном ответе на вопрос, двигаться Украине в европейском стратегическом направлении или не двигаться; и чем скорее мы все подпишем и начнем внедрять в жизнь, тем лучше для Украины", - сказал дипломат.

Комментируя осложнения в украино-российских отношениях в связи с приближением подписания ассоциации, Томбинский заявил, что в действиях Кремля и его спикеров превалирует политическая составляющая, ведь ассоциация с ЕС, по его мнению, никак не влияет на торговый режим между Украиной и Россией, кроме того, дипломат выразил удивление, что кампания против украинских товаров и производителей была развернута Россией еще задолго до подписания ассоциации с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ассоциации могут подписать, но с отсрочкой ратификации на неопределенное время, - Соболев

"Для меня удивительно то, что все это произошло еще до того, как Украина подписала Соглашение об ассоциации. Ведь еще ничего не произошло, ничего не изменилось в отношениях между Украиной и Евросоюзом, но мы ежедневно слышим какие-то заявления о возможности изменить мнению Киева, узнаем о мерах по давлению на украинскую экономику! Ваши депутаты из южных и восточных регионов рассказывают мне, что Россия закрыла доступ украинских товаров на российский рынок. Но почему?! Ни ассоциации, ни ее имплементация ничего не меняют в торговом режиме между Украиной и Россией. Зона свободной торговли СНГ не противоречит зоне свободной торговли с ЕС, и никто перед Украиной не ставил вопрос о выходе из одной сделки ради другого. И если меры по отношению к Украине принимаются, ясно, что у них не экономическая, а политическая цель. Речь идет лишь о экономическое обоснование достижения каких-то политических результатов", - считает посол ЕС в Украине.