Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Брюссель не согласовал введение санкций против России, - Эштон

Брюссель не согласовал введение санкций против России, - Эштон
Европейский Союз не принял решения о санкциях, только обсудил возможность приостановить с Россией переговоры по либерализации визового режима.

Об этом в понедельник, 3 марта, заявила верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон по окончанию Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"ЕС обсудил возможность приостановить двусторонние переговоры с российскими властями по визовым вопросам", - подчеркнула она.

Также , по ее словам Совет ЕС решительно осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и призывает Россию к немедленному диалогу с Украиной.

"ЕС решительно осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Вторжение на украинскую территорию Крыма российских вооруженных сил, без вопросам - это нарушение международных обязательств России" , - акцентировала Эштон.
 
"Мы убеждены , что должно быть мирное решение текущего политического кризиса и полное уважение к принципам и обязательствам, взятых в рамках международного законодательства. Мы призываем Россию немедленно вывести свои войска в места их постоянной дислокации", - добавила верховный представитель ЕС.
 
Кроме того, ЕС призывает Россию согласиться с приглашением Украины провести консультации со всеми участниками - подписантами Будапештского меморандума.
 
Также, по словам Эштон, ЕС будет поддерживать любой конструктивный диалог, который имеет целью мирное разрешение ситуации, и продолжит участие ЕС в международных усилиях, работая с ООН, ОБСЕ и другими международными организациями.