Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Брюссель согласовал проект санкций против России

Брюссель согласовал проект санкций против России
Владимир Путин. Фото: itar-tass
Государства Европейского Союза согласовали проект санкций против России, среди которых визовые ограничения и замораживание активов тех, кто отвечает за нарушение суверенитета Украины.

Об этом свидетельствует документ, с которым ознакомился Reuters.

Семистраничный текст подробно описывает ограничительные меры, которые будут приняты против Москвы, если она не сойдет с курса насчет Крыма и не начнет переговоры с международными посредниками о разрешении кризиса в Украине.

Если в понедельник проект будет одобрен министрами иностранных дел ЕС, это будут первые европейские санкции против России с конца холодной войны, которые станут знаком серьезного обострения отношений между Востоком и Западом, отмечает агентство.

"Государства-участники примут необходимые меры, чтобы предотвратить въезд на их территорию или проезда через нее лиц, которые несут ответственность за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - говорится в первой статье документа.

Вторая касается активов, находящихся в Евросоюзе, и предполагает, что "все средства и экономические ресурсы, которые принадлежат или контролируются" теми, кто отвечает за действия, которые взорвали целостность Украины, "будут заморожены".

Документ был одобрен после того, как у одной страны-участницы не осталось возражений насчет проекта, сказали чиновники.

Министры иностранных дел ЕС встречаются в Брюсселе в понедельник и, как ожидается, официально завершат процедуру, если только в курсе России не произойдет решительных перемен. До сих пор никаких признаков возможной деэскалации кризиса в Крыму не наблюдалось.

В воскресенье жители Крыма, как ожидается, проголосуют на референдуме за отделение от Украины и присоединение к России.

Согласовав проект санкций, Евросоюз продолжил работать над составлением списка тех, кого коснутся ограничения.

Обсуждение кандидатур состоялось во вторник в Лондоне, где чиновники из Великобритании, США, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Японии и других стран собрались для переговоров.

"Как я понимаю, во время этой встречи была детальная дискуссия по поводу имен, - сказал европейский чиновник. - Конкретный список пока не составлен, но он будет готов до понедельника".

Европейские чиновники говорили, что российский президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров в список не попадут, чтобы сохранить возможность переговоров в случае возможной в будущем эскалации.

Вместо этого, как сообщается в приложении к проекту санкций, с которым также ознакомился Рейтер, в список, как ожидается, будут включены близкие к Путину высокопоставленные представители спецслужб и армейского руководства, а также заметные представители российского парламента.

"В дополнение также войдет информация, необходимая для того, чтобы идентифицировать привлеченных физических и юридических лиц или субъектов права", - говорится в проекте санкций.

"Относительно физических и юридическим лиц такая информация может включать имена, место и дату регистрации, номер регистрации или местонахождения компании", - отмечает Рейтер.

ЕС и США согласовывают действия для введения санкций. Они поддержали другие страны, в том числе Канаду, Японию, Турцию и Швейцарию в намерении последовать их примеру и сделать аналогичные меры, чтобы увеличить их эффект.

Если Россия не отреагирует на давление, Евросоюз готов предпринять дальнейшие шаги, которые, возможно, будут включать введение эмбарго на поставки оружия и другие торговые ограничения. Следующие санкции могут также коснуться и самого Путина.