Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бильдт назвал аннексию Крыма преступлением Путина и подрывом стабильности в Европе

Бильдт назвал аннексию Крыма преступлением Путина и подрывом стабильности в Европе
Карл Бильдт. Print screen: tvnewsroom.consilium.europa.eu
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обвинил президента России Владимира Путина в посягательстве на стабильность в Европе, что является очень тяжким преступлением.

Об этом он сказал в интервью немецкой газете Die Zeit.

По его словам, в основе создания Европейского союза была идея гарантировать мир в Европе. Он считает, что уроком Первой мировой войны стало осознание того, что при нескольких коалициях не было ни одного фактора, который бы объединял, и это поколебало всю систему. 

"Во времена холодной войны действовал еще один принцип - неприкосновенности границ. Железного правила "Не трогайте границы" придерживались даже во время развала Советского Союза и Югославии, поскольку ни один человек не скажет, чем все завершится, если нарушить это правило", - отметил глава шведского МИД. 

По его мнению, именно по этой причине крымский кризис имеет фундаментальное значение не только для европейского, но и для мирового порядка. 

"Единственный случай, кроме Крыма, когда лидер страны аннексировал с помощью военной силы другую страну - это вторжение Саддама Хусейна в Кувейт. Международное сообщество отреагировало тогда очень сильно и это заставило его отступиться", - напоминает министр. 

Бильдт отметил, что в крымском конфликте Европа так не отреагировала. 

ЧИТАЙТЕ:  Днестровский плацдарм России

"Наша позиция должна быть понятной: то, что сделал Путин, является подрывом стабильности в Европе, а это серьезное преступление. Россия возвращается на международную сцену как ревизионистское государство и хочет изменить правила игры в Европе, и при этом не придерживается тех правил, в создании которых она сама когда-то участвовала", - подчеркнул министр. 

Бильдт добавил, что в вопросе военной мощи Путин идет впереди Европы, однако в вопросе общественной модели он проигрывает. 

"На прошлой неделе Путин заявил в Москве, что наибольшая угроза для России -"цветные революции", и в этом он прав", - заявил министр. 

Напомним, что основатель либеральной партии "Демократический союз" Валерия Новодворская заявила, что Путин может довести Россию до такого состояния, что ослабленная и голодная, она будет просить на коленях у Украины хлеба.

По ее словам, Донбасс будет сильнейшим тормозом на пути реформ, пугая НАТО российскими флагами, и это станет препятствием для вхождения в военную структуру.   

"Донбасс будет митинговать за Россию, хвастаться тем, что они убивали украинцев, отделяться от своей страны, а получив амнистию, "колорадо" выберут в мэры, губернаторы и в депутаты Рады своих любимых боевиков, Губарева и Пономарева", - пишет она.