Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бюджетникам зарплату выплатят до конца сентября. Правительство нашло деньги, - Яценюк

Бюджетникам зарплату выплатят до конца сентября. Правительство нашло деньги, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: Народний фронт / facebook.com
Задолженность по зарплатам будет погашена в полном объеме до конца текущего месяца, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах"

Сообщает Укринформ.

Работники дошкольного образования Путильского района Черновицкой области с июня не получают заработной платы. Об этом сообщила пользовательница соцсетей.

Премьер провел беседу по этому вопросу с руководителем Черновицкой областной государственной администрации и Министерством финансов: "У нас действительно есть во многих областях районы, которые не имеют достаточно средств, чтобы выплатить заработные платы работникам дошкольного образования, ведь ресурс для выплат заработной платы в дошкольном образовании идет именно из местного бюджета. И в этих местных бюджетах не хватает денег".
 
В связи с этим, Яценюк подчеркнул, что правительство "нашло 2 миллиарда гривен для того, чтобы помочь тем районам, в которых не хватает средств на выплаты заработной платы для своих бюджетных работников".
 
"На следующей неделе мы примем постановление, к районам, которые нуждаются в дотации, дойдут деньги, и все задолженности по этим районам будут погашены", - заверил он.
 
"Задолженность по ваших заработным платам будет погашена в полном объеме до конца текущего месяца", - обратился глава правительства к жительнице Путильского района.
 
Премьер также добавил: "Государственная машина должна работать, руководители районных и областных государственных администраций должны заниматься не политическим пиаром, а конкретной работой. Задолженности по зарплатам, пенсиям должны быть везде погашены. Субсидии должны быть оформлены. А тот, кто не выполняет свою работу, несет дисциплинарную ответственность. И такие лица будут наказаны".
 
Как сообщал iPress.ua, Розенко рассчитывает на проведение пенсионной реформы до 2016 года.
 
Также до конца года госдолг может увеличиться до 91% ВВП.