Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Администрация Байдена хочет исключить санкции против "Северного потока-2" из оборонного бюджета - СМИ

Администрация Байдена хочет исключить санкции против
Фото: из свободного доступа
Администрация Байдена пытается добиться в Конгрессе отмены положений о санкциях в отношении российского газопровода "Северный поток-2", включенных в ежегодный оборонный бюджет.
Об этом сообщил в четверг журнал Foreign Policy, пишет "Европейская правда".
 
Госсекретарь Энтони Блинкен и его высокопоставленные помощники звонили в офисы Сената на прошлой неделе, призывая сенаторов отменить поправки, предусматривающие штрафы против ряда привлеченных в проекте организаций.
 
Сообщается, что администрация пыталась отказать сенаторов от попыток наложить санкции на участвующие в строительстве трубопровода немецкие организации, что вызвало гнев республиканцев в Конгрессе.
 
Демократы также считают, что эти поправки могут ослабить возможность исполнительной власти вводить и продлевать санкции, обеспечивать их соблюдение и выдавать лицензии, что может стать прецедентом других санкционных режимов.
 
Палата представителей уже приняла версию законопроекта об оборонном бюджете, которая включает положения о дальнейших санкциях по проекту трубопровода. В версии документа Сената также четыре поправки, которые предусматривают санкции против "Северного потока-2".
 
Представители администрации также предупредили, что важно не оттолкнуть Германию, которая будет жизненно важным союзником во введении мер, если Россия снова вторгнется в Украину.
 
Как сообщалось, глава комитета Сената США по иностранным делам Боб Менендес внес поправку, которая повлечет за собой каскад санкций против высокопоставленных российских чиновников, газопровода "Северный поток-2", крупных финансовых учреждений, трансакций с государственным долгом и т.п. в случае вторжения в Украину.
 
Президент Украины Владимир Зеленский публично призвал сенаторов поддержать эту поправку, пытаясь заблокировать трубопровод.