Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Части сепаратистов на Востоке Украины заплатили, они не местные, - Белый Дом

Части сепаратистов на Востоке Украины заплатили, они не местные, - Белый Дом
Фото: AFP
Администрация США выражает озабоченность в связи с эскалацией ситуации на юго-востоке Украины, и призывает Москву не дестабилизировать ситуацию дальше.

"Мы обеспокоены рядом шагов, которые привели к эскалации ситуации в Украине в прошлые выходные. Это результат усиления давления России на Украину", - сообщил в понедельник представитель Белого дома Джей Карни, передает Интерфакс-Украина.

Речь идет о событиях в Донецке, Луганске и Харькове.

"Мы видели группы пророссийских демонстрантов, захвативших правительственные здания в Харькове, Донецке и Луганске. У нас есть веские основания считать, что некоторым демонстрантам заплатили, и они не являются местными жителями", - отметил он.

"Если Россия продвинется на восточную часть Украины, открыто или тайно, это будет очень серьезной эскалацией", - заявил Карни.

В связи с этим в Вашингтоне призвали Москву "прекратить усилия по дестабилизации ситуации в Украине".

"И мы предостерегаем от дальнейшей военной интервенции", - добавил Карни, и в очередной раз призвал российские власти отвести войска от границы с Украиной.

Кроме того, в Белом доме отметили, что "в случае дальнейших противозаконных действий Москвы (в Украине - ред .) "в Вашингтоне готовы ввести дополнительные санкции в отношении отдельных секторов российской экономики".

"Россия уже заплатила цену за предпринятых им действиях, и она заплатит еще в случае дальнейших действий", - сказал представитель Белого дома.

Напомним, вчера, 6 апреля, в Харькове, Донецке и Луганске проходили сепаратистские митинги пророссийских активистов.

Отметим, в сети появилось видео, на котором можно увидеть, как пророссийские митингующие в Луганске делят "заработанные" деньги, при этом они не перестают скандировать "Рерферендум".