Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия экстрадировала в США двух украинских хакеров

Чехия экстрадировала в США двух украинских хакеров
Фото: news-front.info
Чехия экстрадировала в США двух украинцев, которых подозревают в киберпреступности и отмывании денег.

Об этом, как передает Укринформ, сообщает радио iRozhlas.

Федеральное бюро расследований США совместно с Чешским национальным центром по борьбе с организованной преступностью раскрыли международную сеть хакеров. Детективы обвиняют их кражи денег со счетов людей, а также попытки извлечь из американских банков и государственных учреждений конфиденциальные данные граждан. Следователи также проверяют их возможную связь с Россией.

В рамках операции в феврале прошлого года в Чешской Республике были задержаны двое из хакеров, которые являются гражданами Украины. Их роль в группе заключалась главным образом в том, что они, как считается, отмывали грязные деньги, полученные ими с помощью киберпреступности. Мужчин в начале марта экстрадирован в США, где им грозит до 20 лет заключения.

Фото Policie České republiky

"Согласно выводам расследования, подозреваемые использовали новейшие инструменты киберпреступности, такие как шифрованный трафик, платежи за криптовалюта, открытие банковских счетов в чешских банках на имя вымышленных лиц, шифровальные устройства, виртуальные частные сети, Darknet и другие методы анонимизации", - пояснил в программе Radiožurnál представитель Центра Ярослав Ибегей. По его словам, сотрудничество с ФБР по делу длилась три года.

По подсчетам полиции, нанесенный ущерб оценивается в 500 тысяч долларов или около 11 млн крон.

В марте 2018 Чехия уже выдала одного международного хакера: в 2016 году в Праге следователи задержали россиянина Евгения Никулина, которого в США обвинили в хакерских атаках на серверы различных американских социальных сетей, и который находился в международном розыске. Городской суд Праги согласился на экстрадицию в США, хотя Россия требовала возвращения ей этого гражданина. Министерство юстиции США заявило, что Никулин представляет "старшее поколение интернет-пиратов», которые атакуют американские компании, иногда с ведома российских спецслужб. Американские прокуроры считают, что Никулин входил в группу московских хакеров в 2012 году.

Читайте также: В Украине растет количество кибератак