Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия планирует построить завод по производству аккумуляторов для электрокаров

Чехия планирует построить завод по производству аккумуляторов для электрокаров
Фото: из свободного доступа
В Чехии должен появиться "гигафабрика" по производству аккумуляторов для электромобилей с инвестициями почти 2 млн евро.

Соответствующий меморандум между правительством ЧР в лице Министерства промышленности и торговли и промышленной группой ČEZ (одним из важнейших производителей, дистрибьюторов и торговцев в области электроэнергии, тепла и природного газа) о поддержке по строительству завода аккумуляторов для электромобилей был заключен в понедельник, сообщил министр промышленности и транспорта Карел Гавличек в своем Твиттер, передает Укринформ.

"Первый шаг к построению гигафабрикы. В правительстве мы только утвердили формулировки меморандума между ČEZ и правительством Чехии в лице Министерства промышленности и торговли. Ожидаемые инвестиции - более 50 млрд. Чешских крон - создадут минимально 2,3 тыс. Рабочих мест", - говорится в заметке.

Подписание меморандума запланировано на сегодняшнее утро.

Строительство завода литиевых аккумуляторов для автомобилей планируется в северной Чехии, в районе Рудных гор на границе с Германией. Правительство Чехии ведет переговоры по проекту с немецким автопроизводителем Volkswagen (в состав которого также входит чешский автопроизводитель Škoda Auto). В общем Volkswagen планирует создать 6 заводов аккумуляторов в Европе до 2030 года.

В Чехии, по оценкам, насчитывает около 3 процентов мировых источников лития - подавляющее большинство в районе Чиновець и небольшое количество в Славковский лессе. Месторождение у Чиновця, вблизи которого и планируется построить гигафабрику, является крупнейшим в Европе.

Читайте также: В Калифорнии со следующего года запускают службу доставки без водителей