Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чепига получил "Героя России" за участие в аннексии Крыма, - СМИ

Чепига получил
Фото: RT
Полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига, которого Великобритания подозревает в отравлении семьи Скрипаля, получил звание "Героя России" за участие в захвате Крыма.

Об этом говорится в расследовании российского издания "Новая газета" , которая ссылается на слова трех бывших сослуживцев Чепиги по в / ч 20662.

Журналисты отмечают, что один из трех сослуживцев подтвердил, что Боширов на видео с журналисткой Симоньян - это Чепига. Двое других ветеранов 282-го отряда спецназа не уверены, что Боширов и Чепига - это один и тот же человек. Правда, они не видели Чепигу с 2006 года.

"Звание Герой России Чепиге присвоили за Крым, - рассказал "Новой" выпускник ДВОКУ, бывший сослуживец Чепиги по отряду. - На потолке возле памятника Рокоссовскому в училище выбиты имена выпускников, получивших звание Героя - там есть Чепига и полковник Александр Попов, выпускник ДВОКУ 1995 года " .

"Чепиге и Попову звание Героя России было присвоено одним закрытым указом президента и именно за Крым. Попов тогда командовал сводным отрядом спецназа, а Чепига тогда был еще подполковником", - утверждает неназванный собеседник НГ.

Сослуживцы Чепиги не смогли предположить, чем конкретно Чепига занимался в Крыму, однако назвали три ключевых спецоперации в Крыму в феврале 2014: захват здания Совета министров Крыма, захват аэродрома Бельбек, разоружения бригады морской пехоты армии Украины в Феодосии.

По сведениям собеседников НГ, в военную академию МО России Анатолий Чепига вступил уже после Крыма, летом 2014 года.

Напомним, британские следователи  разыскивают двух вероятных сообщников  Руслана Боширова и Александра Петрова, которых подозревают в отравлении Сергея Скрипаля в Солсбери.