Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через авиаудары в Сирии погибли 17 гражданских

Через авиаудары в Сирии погибли 17 гражданских
Фото: abacapress.com
В результате авиаударов, которые нанесли в субботу, 6 января, самолеты правительственной армии Сирии и ее союзников по удерживаемой вооруженной оппозицией Восточной Гуте, погибли по меньшей мере 17 мирных жителей.
Об этом сообщил основанный в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением правам человека, пишет DW. Ранения получили еще 60 человек.
 
Мощных авиаударов нанесли по району Хамориа, где погибли 12 человек, включая двух детей.
 
Руководитель центра мониторинга Рами Абдель Рахман сообщил, что сирийские и российские самолеты продолжают интенсивную бомбардировку Восточной Гуты, сосредоточившись на нескольких жилых районах.
 
На этой неделе в Восточной Гуте от авиаударов погибли еще около 30 гражданских, а с конца декабря прошлого года количество жертв среди мирных жителей достигла почти ста человек.
 
Восточная Гута остается анклавом вооруженной оппозиции неподалеку от сирийской столицы, среди оппонентов Башара Асадла здесь преобладают радикальные исламистские группировки. По оценкам, около 400 тыс. Человек находятся в Восточной Гуте в осаде правительственных сил. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, за 2017 в Сирии целом погибли свыше 39 тыс. человек, в том числе 10,5 тыс. гражданских.
 
Напомним, в Сирии авиабазу Хмеймим, которая используется российской армией, обстреляли из минометов, в результате чего были уничтожены семь самолетов.