Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В связи с предоставлением Томоса в Украине создадут Госслужбу по вопросам свободы совести, - Нищук

В связи с предоставлением Томоса в Украине создадут Госслужбу по вопросам свободы совести, - Нищук
Фото: dpa
Министр культуры Евгений Нищук заявил, что в связи с предоставлением Томоса ближайшее время в Украине будет создана Государственная служба по вопросам этнополитики и свободы совести.

"Мы создаем в следующем году в связи с предоставлением Томоса еще один центральный орган, который будет называться Государственная служба по вопросам этнополитики и свободы совести", - сказал Нищук, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, на этот орган будет возложена работа с национальными меньшинствами.

"Чтобы у нас прекращались любые вещи какой-то нетерпимости или нетолерантности по отношению к любому этносу. Мы поликонфесийная страна, мы мультикультурная страна и с большим культурным разнообразием, и необходимо принимать во внимание все эти моменты" , - добавил министр.

Он отметил, что вновь госслужба будет координироваться Министерством культуры, а проект по его созданию в ближайшее время будет передан на рассмотрение правительственного комитета.

Напомним, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов  предоставил Томос Украине.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что  русская церковь может остаться в Украине  после получения ею автокефалии, но называться украинской уже не сможет.

Также  Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии  Русской Православной Церковью.