Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чешский суд ликвидировал "представительство ДНР"

Чешский суд ликвидировал
Фото: twitter.com/FilipHorky
Областной суд в Остраве принял решение ликвидировать самопровозглашенное "почетное консульство Донецкой народной республики", признав его деятельность незаконной.
Суд также принял решение о создании официального ликвидатора, чтобы обеспечить все необходимые формальности, сообщает чешское издание Novinky. Решение не является окончательным, потому что "консульство" рассматривает его как политически мотивированное и собирается подать апелляцию.
 
Министр иностранных дел Чехии требовал судебного запрета еще прошлой осенью, но суд запросил дополнительную информацию.
 
Так называемое "представительство ДНР" открылось в Остраве в прошлом году, его возглавила пророссийская активистка Нела Лискова. МИД Чехии заявило, что этот центр не является официальной дипломатической миссией, и подало жалобу в суд.
 
В чешском МИД также подчеркнули, что Лискова несанкционированно использовала титул "Почетный консул", который процедурно находится в ведении МИД, таким образом обходя закон по отношению к Венской конвенции о консульских отношениях.
 
Как сообщалось, МИД Украины вручило посольству Чехии в Киеве ноту с требованием пересмотреть решение властей города Остравы о регистрации "представительства ДНР".
 
По информации представителя МИД, это уже третья нота Чехии от Украины, предыдущие две были отправлены посольством Украины в Чехии.
 
Напомним, что агентство "ТАСС" сообщило об открытии "представительства ДНР" в Чехии. Как рассказала агентству так называемый "консул" боевиков Нелла Лискова, главная цель работы этого "представительства" - распространение в Евросоюзе "правдивой информации о пока непризнанной стране".