Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"ЧЕСТНО" В "день тишины" на улицах осталась скрыта агитация

Фото: chesno.org
В субботу, в "день тишины" перед вторым туром выборов президента, на улицах украинских городов продолжает находиться наружная реклама без выходных данных, по стилю напоминает агитацию кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

На улицах Львова осталась реклама с лозунгом "Главное - не потерять страну!", Которая напоминает агитацию Порошенко и является его предвыборным слоганом, сообщает движение "ЧЕСТНО", отмечая, что формально такая реклама не является нарушением избирательного законодательства.

Фото: chesno.org

Также можно встретить борды "Сделаем их вместе", близкие по стилю к агитации Зеленского.Однако дата "31 марта" указывает на то, что эту рекламу не сняли еще накануне первого тура. В то же время в движении отмечают, что часть агитации все же убрали.

Фото: chesno.org

По наблюдениям ЧЕСТНО, во Львове накануне второго тура значительно меньше скрытой агитации, чем было накануне первого. Некоторую рекламу, которая висела еще в пятницу, в субботу уже убрали.

Фото: chesno.org

"В Ивано-Франковске много плоскостей, где была размещена агитация, уже пустые или заклеены. В то же время большинство той рекламы, оставшуюся напоминает агитацию Порошенко", - говорится в тексте.

Фото: chesno.org

Фото: chesno.org

Также есть борды "Встреть весну без пороха!", Которые также были использованы еще накануне первого тура.

Этот месседж был присущ агитации экс-кандидата в президенты от партии УКРОП Александра Шевченко, который во втором туре поддержал Зеленского. Примечательно, что с первого тура осталась скрыта агитация Юлии Тимошенко.

Фото: chesno.org

Региональные координаторы движения ЧЕСТНО также фиксируют скрытую агитацию в Луцке и других городах Украины.

Фото: chesno.org

Напомним, с субботы, 20 апреля, запрещена предвыборная агитация перед вторым туром выборов Президента - то есть любая деятельность с целью побуждения избирателей голосовать или не голосовать за Владимира Зеленского или Петра Порошенко.