Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Chevron передумал добывать сланцевый газ в Украине, - источник

Chevron передумал добывать сланцевый газ в Украине, - источник
Американская энергетическая компания Chevron решила отказаться от добычи сланцевого газа на территории так называемой Олесской площади, на Львовщине.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственные источники в правительстве.

По их информации, Chevron решил выйти из проекта в одностороннем порядке.

"Американская нефтегазовая компания Chevron, которая в прошлом году подписала с Украиной соглашение о разделе продукции по разработке углеводородов на Олесской площади, официально уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта", - рассказал собеседник агентства.

По словам источника, в письме, поступившем от имени компании указан перечень конкретных причин отказа от сделки, из которой следует, что правительство Украины, а именно Министерство финансов, не реализовали в установленный срок до 18 ноября взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины.

"Фактически, Минфин дал формальный повод компании Chevron избежать выполнения контрактных обязательств по инвестированию в экономику Украины не менее $350 млн в течение следующих пяти лет", - отметил источник.

Собеседник также добавил, что при нынешней системе налогообложения в области подписания новых СРП выглядит довольно нереальным.

"По инициативе того же Минфина, в августе плата за пользование недрами при добыче газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и УРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса, ни один инвестор не захочет", - предположил собеседник.

3 октября 2013 депутаты Львовского областного совета поддержали проект соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского месторождения, между государством Украина, компанией Chevron и ООО "Надра Олесская".

5 ноября 2013 тогдашний министр энергетики Эдуард Ставицкий подписал соглашение с Chevron о добыче сланцевого газа на Олесской площади.