Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чрезвычайное положение в Турции могут продлить еще на три месяца

Чрезвычайное положение в Турции могут продлить еще на три месяца
Фото: REUTERS / Murad Sezer
Правительство Турции намерено обратиться в Совет национальной безопасности с просьбой продлить на очередные три месяца действие режима чрезвычайного положения в стране.

Срок действия режима чрезвычайного положения заканчивается 19 июля.

"Чиновники, в принципе, сходятся во мнении о необходимости обращения в Совет национальной безопасности с целью продления срока действия режима чрезвычайного положения" , - сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, напомнив, что чрезвычайное положение сроком на три месяца было впервые введено в Турции 21 июля 2016 вскоре после предотвращения попытки переворота в стране, пишет Anadolu .

Затем решение о введении чрезвычайного положения неоднократно продолжалось.

Президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган  не исключает, что чрезвычайное положение, был введен в Турции после попытки переворота в ночь на 16 июля прошлого года, может быть отменен в не слишком отдаленном будущем.

Отметим, в апреле  Турция еще на три месяца продлила режим чрезвычайного положения , который ввели после попытки военного переворота в стране летом прошлого года.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля  произошла попытка военного переворота . Сообщалось, что власть в стране захватила турецкая армия, которая хотела "защитить демократию и права граждан".