Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чрезвычайное положение в Украине уже де-факто введено, - Сергей Соболев

Чрезвычайное положение в Украине уже де-факто введено, - Сергей Соболев
Фото: AFP
Народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев считает, что без указа президента в стране уже де-факто введен режим чрезвычайного положения.

Об этом он рассказал в комментарии iPress.uа, прокомментировав информацию о том, что в четверг, 23 января, депутаты от Партии регионов будут голосовать за введение чрезвычайного положения.

"Я уже ничему не удивляюсь! Если Янукович или коммунисты думают, что у нас еще нет чрезвычайного положения, то они глубоко ошибаются", - считает нардеп.

По его словам, введение чрезвычайного положения "не добавит ничего к контролю над ситуацией, которая фактически уже взрывоопасная - и для Януковича является такой, которая угрожает существованию его, как Президента".

"Возможно, они пойдут и на такой вариант, но добавит ли это им возможности контролировать ситуацию, я глубоко сомневаюсь. Потому что в стране де-факто уже объявлено чрезвычайное положение: правительственный квартал охвачен войсками, завезенные бандформирования, которые вместе с войсками все это контролируют", - подчеркнул Сергей Соболев.

На вопрос, планирует ли оппозиция как-то противодействовать такому голосованию, он ответил, что если оно таки будет проведено, то оппозиционные депутаты конечно придут в Раду.

"Если даже при введении чрезвычайного положения будут попытки использовать огнестрельное оружие для разгона мирных демонстрантов, я думаю, что это будет последний день при власти Януковича", - утверждает оппозиционер.

По его мнению, логики в введении чрезвычайного положения в тех условиях, когда Янукович не контролирует ситуацию в Киеве и во многих других регионах Украины - нет.

"Чрезвычайное положение - это не только вопрос использования огнестрельного оружия, это и вопрос комендантского часа, и запрета появляться на улице в определенные часы, которые определены, как комендантские, это вопрос чрезвычайных мер в отношении выполнения прав и свобод граждан, которые ограничиваются в связи с введением чрезвычайного положения, это вопросы, которые касаются ограничения СМИ по освещению информации. Это комплексное мероприятие, реально используют в ситуации, когда действительно есть потребность введения чрезвычайного положения", - пояснил нардеп от "Батькивщины".

"Сейчас это может быть использовано только с одной целью - подавление и политическое, и физическое. Хотя мы видим, как 60 дней протеста подтвердили, что такие протесты силой подавить невозможно", - подытожил Сергей Соболев.