Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чубаров требует созвать СНБО Украины из-за экологической ситуации в Крыму

Чубаров требует созвать СНБО Украины из-за экологической ситуации в Крыму
Рефат Чубаров. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины из фракции "Блока Петра Порошенко" Рефат Чубаров требует немедленного созвать Совет национальной безопасности и обороны Украины для выработки совместной с международным сообществом позиции по экологической ситуации в оккупированном Россией Крыму.

"Умышленное уничтожение российскими оккупантами окружающей среды Крыма, который является единственным местом в мире, где могут храниться и развиваться крымскотатарский народ и его культура, требует немедленного созыва СНБО с целью выработки консолидированных действий Украинского государства и международных организаций" , - заявил Чубаров в четверг, 6 сентября.

Напомним, в августе на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества , отчего в Армянске образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. По словам главы оккупационной власти Крыма Сергея Аксенова, пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором в Армянске, показали, что никакой угрозы для здоровья и жизни жителей Крыму нет .

В начале сентября в Пограничной службе Украины заявили, что зафиксировали на Херсонщине превышение содержания токсичных промышленных веществ в воздухе. Выброс произошел в оккупированном Крыму. Там завод "Крымский титан" остановили на две недели. Из города Армянск, где расположен завод, вывозят детей .

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыму .

Украинские пограничники, несущие службу на контрольном пункте недалеко химического завода "Крымский титан" в аннексированном Крыму, пожаловались на плохое самочувствие .

Украинский омбудсмен Людмила Денисова утверждает, что север Крыма близок к экологической катастрофе , а оккупационная власть полуострова скрывает реальный уровень опасности.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал международные организации отправить комиссию для проверки выбросов химических веществ в оккупированном Крыму .