Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновники хотят передать общежития местным общинам

Чиновники хотят передать общежития местным общинам
Фото: из открытых источников
Кабинет министров предлагает Верховной Раде принять законопроект №4325, которым хотят утвердить Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2021. Как свидетельствуют данные на сайте парламента, инициатором законопроекту выступил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Документ предусматривает восстановление документации на общежития (их жилые комплексы и / или части), доброустрий их придомовых территорий и проведение капитального ремонта 490 общежитий, в том числе 271 общежития в госсобственности и 219 приватизированных. В последнее хотят предоставить компенсации за передачу общежитий в собственность общин.

Согласно пояснительной записке, эта инициатива потребует финансирования в размере 1 млрд 271 млн гривен, из них дополнительное финансирование из общего фонда государственного бюджета - 244 млн грн, из местных бюджетов - 1 млрд 26 млн гривен.

В проект закона также указано, что расходы на восстановление документации на общежития и определения их придомовых территорий осуществляются из местных бюджетов. То же самое и с расходами на капремонт и доброустрий придомовых территорий общежитий.

Читайте также: Экс-комендант общежития "Киевпастранс" завладела имуществом предприятия на 700 тыс грн