Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Число жертв терактов в Йемене достигло 180 человек

Число жертв терактов в Йемене достигло 180 человек
Фото: Reuters
Вооруженные экстремисты казнили более 25 военнослужащих, в том числе офицеров, в городе Эль-Хаут - крупнейшем городе провинции Лахдж на юге Йемена. А количество жертв вчерашних терактов в стране достигло более 180 человек.

Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник в структурах безопасности страны.

"Боевики заперли более 25 военнослужащих из числа общей и специальной служб безопасности в одном из домов в городе Эль-Хаута, после чего казнили их жестоким образом", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что в пятницу ряд крупнейших городов Йемена накрыла волна терактов. В частности, в мечети Бадр Аль-Хашуш в столице республики Сане террористы-смертники устроили несколько взрывов. Число погибших достигло 150 человек.

В тот же день в городе Саада на севере страны прогремели два взрыва, погибли не менее 33 человек. Ответственность за атаки в Сане приняли на себя боевики группировки "Исламское государство" (ИГ).

Как информировал iPress.ua, в Йемене сохраняется нестабильная ситуация. На юге страны действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (AQAP), в центре страны продолжаются столкновения между шиитскими боевиками из движения "Ансар Аллах" (хусит) и правительственными войсками.

В январе 2015 года президент страны Абд Раббо Мансур Хади подал в отставку после захвата хоуситамы президентского дворца и правительственных зданий. Хади с тех пор находился под домашним арестом, однако в итоге смог убежать в Аден, где объявил, что его отставка недействительна и стал собирать сторонников.

В феврале в Йемене хоуситамы был сформирован альтернативный орган власти - президентский совет, в который вошли пять человек.