Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня мир вспоминает трагические события 11 сентября

Сегодня мир вспоминает трагические события 11 сентября
Фото: 5 канал
Сегодня мир вспоминает трагические события 11 сентября 2001 года, когда в США был осуществлен масштабный в истории человечества террористический акт.

Теракт 11 сентября 2001 года в США - серия террористических атак, во время которых террористы-смертники на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, передает Укринформ.

В 8:46 утра по североамериканскому восточному времени первый самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене. 17 минут спустя второй самолет врезался в Южную башню. Менее чем за 90 минут, башни-близнецы, в которых ежедневно работали до 50000 человек упали. В 9:37 третий авиалайнер врезался в западный фасад Пентагона. В 10:03 четвертый самолет упал на поле на юге Пенсильвании. Он направлялся в Капитолий или в Белый дом, но благодаря смелости пассажиров, которые уже знали о том, что Америка подверглась нападениям, замысла террористов не суждено сбыться.

Согласно данным Национальной комиссии по Всемирном торговом центре погибли более 2600 человек, 125 погибли в Пентагоне, 256 человек погибли во всех четырех самолетах. Это были граждане США и еще 91 государства, в том числе и Украины.

Тогдашний лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен сначала отрицал какую-либо причастность к теракту, однако в 2004 году он взял на себя ответственность за атаки. В мае 2011 года силами американских спецназовцев Усаму бен Ладена было обнаружено и убиты в Афганистане.

Главного подозреваемого в организации нападений - Халида Шейха Мохаммеда и четырех его сообщников были арестованы в Пакистане в 2002-2003 годах. Сейчас они находятся на военной базе Гуантанамо на Кубе.

Напомним, что президент США распорядился обнародовать документы, связанные с расследованием террористических актов 11 сентября 2001 года.