Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чийгоз: Аксенов пытался "купить" меня за $ 3 млн

Чийгоз: Аксенов пытался
Ахтем Чийгоз. Фото: rbc.ua
Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов и постпред Владимира Путина в Крыму Олег Белавенцев предлагали ему 3 миллиона долларов за лояльность.

"Аксенов, Белавенцев, Темиргалиев несколько раз весной 2014-го к себе приглашали, говорили, что готовы со мной сотрудничать, мол, Мустафа Джемилев со своей позиции не сойдет, но у вас не меньшим авторитетом в народе ... В общем, мелкие, дешевые противопоставление устраивали. я слушал и ждал, к чему конкретно они ведут. Сказали: "Ахтем-ага, вы яркая, уважаемая личность среди крымских татар, жесткий борец, а нам нужен свой Рамзан Кадыров в Крыму". Хотели, чтобы я такую роль выполнял . И деньги предлагали. первый раз предлагали около $ 3 мил ьйонив. Цифру мне лично Аксенов и Белавенцев озвучили " , - рассказал он в интервью " Гордону " .

При этом, Чийгоз утверждает, что Ремзи Ильясов, который согласился на сотрудничество, пообещали за лояльность 300000 долларов, но в итоге он получил только 70 000.

Впоследствии, рассказал Чийгоз, у него были еще встречи с оккупационными властями, на которых ему продолжали предлагать деньги.

"Цифра не менялась, но менялись условия. Например, однажды было сказано: забирайте Бахчисарайский район, даем вам там зеленый свет, мы не вмешиваемся. Я ответил, что мне весь Крым нужен. Весь и без них. Говорить с такими людьми о чести бесполезно " , - заявил Чийгоз.

Напомним, что Ахтем Чийгоз был главным фигурантом громкого и продолжительного уголовного процесса на полуострове Крым. Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках" . Речь идет о событиях 26 февраля 2014, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе.

Его приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ, но в октябре 2017 при посредничестве Турции Чийгоза освободили , он приехал в Киев вместе с еще одним крымскотатарским лидером Ильми Умеровым.