Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

COVID-сертификат в "Дии": может получить, насколько и другие нюансы

COVID-сертификат в
Фото: Экономическая правда
COVID-сертификат в "Дии" можно генерировать на основании полного курса вакцинации, перенесенной болезни и отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге сообщил директор Центра общественного здоровья Роман Родина.

"Если человек вакцинировался двумя дозами, она может давать запрос на генерацию сертификата. Он действует 180 дней. Также если человек получил отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, и эти данные занесены в электронную систему здравоохранения, можно получить COVID-сертификат по результатам негативного теста. Но он будет действовать всего-навсего 72 часа с момента забора биоматериала. Третий случай, когда можно сгенерировать COVID-сертификат - если человек перенес COVID-19 и данные о ее заболевания занесены в электронную систему здравоохранения . Он тоже действует 180 дней ", - пояснил Родина.

Также сертификат может выдать семейный врач. Семья подчеркнул, что при заполнении данных надо внимательно проверять написание фамилии и имени, поскольку ошибки в литерации и несовпадение с написанием фамилии и имени в загранпаспорте могут привести к проблемам при прохождении границы.

Семья сообщил, что содержание COVID-сертификата соответствует содержанию тех документов, утвержденных в ЕС. Кроме этого, по его словам, МИД ведет переговоры с другими странами мира по заключению двусторонних соглашений, которыми будут оговорены условия въезда украинский в эти страны и, соответственно, их граждан в Украину.

Отдельно он отметил, что разные страны, в том числе и страны ЕС, ставят разные требования по срокам после вакцинации.

"Некоторые страны как условия въезда ставят то, что должен пройти какой-то определенный период времени, например 14 дней, после последней вакцинации. Это означает, что даже если человек вчера был вакцинирован, а сегодня сгенерирует сертификат, то ее могут не пустить в определенную страну, потому что еще не прошло 14 дней ", - пояснил Родина.

Глава ЦОС также посоветовал украинцам перед посещением стран ознакомиться с условиями въезда в них на сайте Министерства внутренних дел.

Напомним, что с 1 июля в Украине запущено бета-тестирование электронных COVID сертификатов в приложении "Действие".

По состоянию на 1 июля в стране проведено 2676654 прививки. Вакцинировано - 1 965 660 человек, из них получили первую дозу - 1 965 658 человек завершили вакцинацию (получили две дозы) - 710 996 человек.