Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Cпецслужбы дистанционно управляют смартфонами, - Сноуден

Cпецслужбы дистанционно управляют смартфонами, - Сноуден
Фото: AFP
Пользователи смартфонов практически ничего не могут сделать для того, чтобы не дать спецслужбам получить "полный контроль" над своим телефоном, сказал обличитель американских спецслужб Сноуден.

Бывший сотрудник американских спецслужб рассказал в интервью ВВС, что Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) имеет возможность взламывать телефоны без ведома пользователя.

По словам Сноудена, GCHQ может получить доступ к телефону, отправив на него зашифрованное текстовое сообщение, после чего спецслужбы смогут слушать все, что происходит вокруг, а также делать фотографии.

Правительство Великобритании отказалось прокомментировать это заявление.

Сноуден дал интервью телепрограмме ВВС "Панорама" из Москвы, куда он бежал в 2013 году, передав к этому прессе детали широкомасштабной программы слежения за интернетом и мобильными телефонами, которую осуществляло Агентство национальной безопасности США, на которое он работал.

Он не сказал, что GCHQ или АНБ заинтересованы в массовом мониторинге сообщений простых граждан, но при этом заявил, что оба агентства приложили немало усилий для того, чтобы разработать технологию, позволяющую им взламывать смартфоны. "Они хотят не вас, а ваш телефон", - заявил Сноуден.

Напомним, недавно Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы слова в интернете.