Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минцифры разработает смартфоны для правительственной спецсвязи

Минцифры разработает смартфоны для правительственной спецсвязи
Фото: thenextweb.com
Министерство цифровой трансформации Украины до конца 2021 планирует запустить защищенный правительственный мобильная связь и разработать соответствующие смартфоны.

Как передает Укринформ, об этом рассказал вицепремьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью "Интерфакс-Украина".

"У нас сейчас появился бюджет. Мы хотим в этом году вместе с Госспецсвязи улучшать качество правительственной связи, заменить старые "желтые" телефонные терминалы на современные, а также начать запуск защищенного правительственного мобильной связи - разработать смартфоны с защищенной операционной системой. Они тоже будут выполнять функцию правительственной связи", - рассказал Федоров.

Он отметил, что по планам ведомства первые такие смартфоны появятся в конце этого года. По словам вицепремьера, подобные решения работают в ряде стран.

Он также добавил, что разработкой такой связи занимается непосредственно Государственная служба специальной связи и защиты (Госспецсвязи).

Председатель Госспецсвязи Юрий Щелчок на пресс конференции в Укринформе 26 февраля заявил, что в планах ведомства на 2021 усилить защиту объектов критической информационной инфраструктуры и государственных информационных ресурсов от кибератак. В частности, в ведомстве планируют усилить сервисный защиту государственных вебдодаткив, запустить новый защищенный мобильная связь для правительства и обучать основам кибергигиены государственных служащих.

Читайте также:  Минцифры создает онлайн-платформу для образовательных курсов