Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дания остановила поставки оружия в Саудовскую Аравию из-за убийства Хашогги

Дания остановила поставки оружия в Саудовскую Аравию из-за убийства Хашогги
Фото: GETTY IMAGES
Дания приостановила экспорт военного оборудования в Саудовскую Аравию.

"Дания прекращает экспорт военного оборудования в Саудовскую Аравию, ссылаясь на ухудшение и без того ужасной ситуации в Йемене и убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги" , - сообщило агентство Associated Press , ссылаясь на МИД страны.

По словам министра иностранных дел Дании Андерса Самуэльсен, Саудовская Аравия "пока ведет себя разрушительно в некоторых областях ".

Глава внешнеполитического ведомства выразил надежду на то, что решение Дании "может создать дальнейший импульс и побудить больше стран ЕС к поддержке жесткой имплементации законодательной базы ЕС" .

Запрет также будет распространяться на экспорт продукции двойного назначения, отмечает агентство.

Добавим, власти Германии запретит въезд на свою территорию для 18 граждан Саудовской Аравии .

Напомним, что  США объявили о введении санкций  в отношении 17 граждан Саудовской Аравии, подозреваемых в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле. Салмана среди них нет.

Хашогги, который бежал из Саудовской Аравии и имел вид на жительство в США, где писал критические статьи о своей стране для газеты The Washington Post, пропавшего 2 октября после того, как вошел в саудовское консульство в Стамбуле. Он планировал получить документ о разводе для того, чтобы заключить новый брак.

Турецкие власти заявили, что  журналиста пытали и убили в консульстве . Местная генеральная прокуратура по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Его задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело журналиста было расчленено и уничтожено.

Саудовская Аравия сначала отрицала обвинения и утверждала, что журналист покинул здание через черный ход и его выход (в отличие от момента, когда он заходил в дом) просто не попал на камеры видеонаблюдения. Однако позже  саудовские власти признала смерть журналиста во время драки в консульстве .