Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дания предоставит беспроцентные кредиты на проекты "зеленой" энергетики в Украине

Дания предоставит беспроцентные кредиты на проекты
Фото: Europe's Roadmap
Украина и Дания подписали соглашение, согласно которому датская правительственная организация Danida Business Finance будет предоставлять беспроцентные кредиты на реализацию проектов по возобновляемой энергетике, энергоэффективности, водоснабжения и очистки воды в Украине.

Отмечается, что в рамках такого соглашения, Дания будет выдавать беспроцентные кредиты в долларах или евро, которые будут покрывать 100% стоимости проекта по возобновляемой энергетике, энергоэффективности или очистки воды.

"Подписание Соглашения - результат длительной, кропотливой работы обеих сторон. Сотрудничество с датскими партнерами позволит нам эффективно привлекать средства для реализации новых проектов, направленных на обеспечение устойчивого развития и экономического роста. Такой шаг, безусловно, расширяет горизонты инвестиционных возможностей для Украины", - заявила Министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Отмечается, что проценты по кредитам будет компенсировать правительство Дании, а срок погашения таких кредитов может составлять до 10 лет. При этом, по условиям программы, заем может покрывать до 100% стоимости проекта.

Ранее сообщалось, что норвежская компания NBT собирается построить ветровой энергокомплекс в Запорожской области. Потенциал проекта оценивается в 700-800 МВт ветровых мощностей.

Читайте также: Село Веселое: как стать первой энергонезависимой общиной Украины

Напомним, в течение трех лет в украинскую альтернативную энергетику  инвестировали более € 1100000000 .

Норвежская компания NBT и китайская электроэнергетическая компания China Power  договорились о строительстве ветровой электростанции в Херсонской области с инвестициями $ 450 млн .