Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Даже непродолжительные пробежки уменьшают риск преждевременной смерти, - исследование

Даже непродолжительные пробежки уменьшают риск преждевременной смерти, - исследование
Фото: io.ua
Увеличение количества пробежек может привести к значительному улучшению здоровья и продолжительности жизни населения. Однако даже непродолжительные пробежки уменьшают риск преждевременной смерти.

К такому выводу пришли исследователи из институтов Австралии, Таиланда и Финляндии, которые анализировали 14 предыдущих исследований из США, Великобритании, Китая и Дании, сообщает "Общественное".

В исследованиях, которыми они пользовались, были данные о 232 000 149 участников за периоды времени от 5,5 до 35 лет.

Ученые выяснили, что люди, которые пробегали любое расстояние, сталкивались с риском преждевременной смерти от любых причин на 27% реже, чем те, кто этого не сделал.

Бег также связывают с уменьшением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака на 30% и 23% соответственно.

"Наши результаты могут мотивировать физически неактивных людей заниматься бегом, а тех, кто уже бежит, продолжать это делать", - сказал ведущий научный сотрудник желки Педишич.

В то же время, исследователи утверждают, что медицинские работники иногда с некоторым страхом советуют заниматься бегом, "поскольку энергичное напряжение связывают с внезапной сердечной смертью".

Однако Педишич и его команда не поддерживают такую ​​гипотезу, отмечая, что польза от бега преобладает риски. При этом ученые отмечают, что в каждом конкретном случае следует консультироваться с врачами, поскольку бег может быть разрешен не всем.

В то же время, исследователи отмечают, что длительные пробежки не обязательно дополнительно снижать риск преждевременной смерти.

В соответствии с указаниями Всемирной организации здравоохранения, взрослым в возрасте от 18 до 64 лет следует ежедневно осуществлять 150 минут умеренных или 75 минут энергичных занятий.

Напомним, что производительность работников выросла на 40% после введения 4-дневной рабочей недели в Microsoft Japan