Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины упал до $234 млн

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины упал до $234 млн
Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в октябре 2016 года уменьшился до $234 млн, что в 1,8 раза лучше показателя октября 2015 года

Основным фактором сокращения дефицита стало возвращение сальдо счета первичных доходов к положительным значениям после осуществления плановых выплат процентов по реструктуризированным еврооблигациям в сентябре.

Об этом сообщает НБУ.

При этом отмечается, что экспорт и импорт товаров в сезонно скорректированном выражении остались, в основном, неизменными по сравнению с сентябрем.

Нацбанк отмечает, что в октябре традиционно увеличился экспорт зерновых, прежде всего кукурузы. Также вырос экспорт сахара благодаря выходу на новые рынки сбыта и повысились поставки газотурбинных двигателей в Индию и Россию.

Однако из-за временных трудностей с поставкой сырья и проведения капитальных ремонтов отдельными металлургическими заводами в октябре снизился экспорт металлургической продукции. Также меньше, чем в прошлом месяце, был экспорт масла за вычетом сезонного фактора.

По данным банка, продолжилось постепенное снижение импорта инвестиционного назначения. В частности второй месяц подряд наблюдалось сокращение импорта машин сельскохозяйственного назначения из-за трудностей с регистрацией сельскохозяйственной техники и активными ее закупками в предыдущие периоды.

НБУ также отмечает, что чистые поступления по финансовому счету в октябре составили $311 млн, что в 4,4 раза хуже показателя сентября.

Отметим, что МВФ решил не выделять Украине четвертый транш до утверждения госбюджета.