Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело нацгвардейца Маркива: от Украины требуют несколько миллионов евро компенсации

Дело нацгвардейца Маркива: от Украины требуют несколько миллионов евро компенсации
Фото: ngu.gov.ua/ru
По делу нацгвардейца Виталия Маркива адвокат родственников погибшего фотографа Андреа Роккели требует от суда присяжных назначить несколько миллионов евро компенсации.

Отмечается, что 14 июня в трибунале итальянской Павии прошло одно из последних судебных заседаний по делу украинского нацгвардійця Виталия Маркива, которого обвиняют в причастности к гибели итальянского фоторепортера в Донбассе 5 лет назад, сообщает "Радио Свобода".

"Перед судом присяжных с итоговым словом выступили адвокаты гражданских истцов-семьи погибшего фотографа Андреа Роккелли и журналистских организаций. Они заявили о поддержке версии обвинения. Согласно ей, подсудимый военнослужащий Нацгвардии Украины Марков 24 мая 2014 года, выполняя боевое задание, предоставлял информацию ВСУ о месте пребывания иностранных журналистов возле фабрики Zeus Ceramica на оккупированной тогда террористами территории возле Славянска Донецкой области", - говорится в сообщении.

"Представители гражданских истцов согласились с тезисом обвинения, по которой Роккелли и его напарник, россиянин Андрей Миронов погибли в результате выстрелов со стороны горы Карачун, места дислокации украинских войск, а не от пророссийских боевиков, которые также стреляли из тяжелого оружия. Адвокаты положительно говорили о поведении сепаратистов, цитируя своих свидетелей-журналистов, чем опровергали причастность боевиков к смерти гражданских иностранцев", - рассказал "Радио Свобода" присутствовавший на заседании активист украинской общины в Италии Олесь Городецкий.

Защитница семьи Роккелли Алессандра Баллерини осудила Украину за "бездействие в расследовании обстоятельств и причин смерти итальянского фотографа".

Таким образом, по ее словам, оскорбили достоинство родителей погибшего, утративших доверие к украинской власти. Она отметила, что родственники погибшего никогда не хотели говорить о деньгах.

Но защитница требует от суда присяжных назначить уплату компенсации семье Роккеллі на сумму 1 миллион евро - по 500 тысяч евро для матери и для отца погибшего.

"Для гражданской жены погибшего Баллерини просит 800 тысяч евро. Отдельное денежное возмещение предложенное другим адвокатом для сестры фотографа", - информирует "Радио Свобода".

"Мы просим приговора, который вернет спокойствие семье и признает профессионализм, страсть и смелость Андреа Роккелли", - сказала Алессандра Баллерини.

В то же время защитник от Ассоциации фотографов-фриленсеров Cesura Lab попросил 15 тысяч евро компенсации от гражданского ответчика (государства Украина). По его словам, эти средства будут направлены на организацию профессиональных курсов для журналистов в Италии.

Суд длится от 6 июля прошлого года, впереди - последние три заседания. Как сообщает "Радио Свобода", в следующую пятницу с речью выступит ведущий защитник Маркива Раффаэлле Делла Валле и адвокат-представитель Украины - Никколо Бертолини Клерічі, 5 июля итоги защиты объявит адвокат Донателла Рапеллі.

Вердикт ожидают 12 июля.

Напомним, полиция Италии задержала Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокеллі 2014 года в Славянске.

Маркив является действующим заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого.

Национальная гвардия Украины обеспокоена арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения им. Кульчицкого, старшего сержанта Виталия Маркива.

Итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли 2014 попал в Славянск, не согласовывая эту поездку с официальными властями Украины.