Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержанный в Италии Украинский военный - действующий заместитель командира в батальоне имени Кульчицкого

Задержанный в Италии Украинский военный - действующий заместитель командира в батальоне имени Кульчицкого
Фото: youtube.com
Задержанный в Италии украинский военный Виталий Маркив действует заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого.

Об этом 1 июля сообщил нардеп от БПП Андрей Антонищак, который является координатором батальона им.Кульчицького, пишет "Интерфакс-Украина".

"Он не был в батальоне Кульчицкого, он служит в батальоне Кульчицкого в должности заместителя командира взвода. Что касается задержания Маркива вообще, то это - незаконно", - заявил нардеп.

По его словам, Маркива задержали в пятницу, 30 июня. Генеральная прокуратура Украины моментально отреагировала и предоставила итальянским коллегам информацию о том, что в Украине открыто уголовное производство по факту убийства итальянского журналиста, а также российского журналиста и российского правозащитника.

"Идет расследование, опрашиваются свидетели, украинская и итальянская сторона полностью сотрудничают. И только когда он (Марк - ред.) Въехал в Италию, его арестовали ... На сегодняшний день его удерживают в городе Павия в тюрьме ... не допускают украинских дипломатов, мотивируя это тем, что Виталик имеет итальянское подданство", - рассказал нардеп.

Антонищак отметил, что Маркив имеет "итальянское подданство и украинское подданство", ведь в малолетнем возрасте он с матерью уехали из Италии в Украину.

По словам нардепа, Маркив участвовал в Революции Достоинства и тогда он "восстановил свой паспорт и свой украинский статус".

Антонищак сообщил, что итальянская сторона предоставила Маркивым адвоката, однако украинская сторона откажется от него ... и будет "нанимать своего".

Он отметил, что сейчас совместно с украинским Генконсульством в Италии они работают над тем, чтобы Маркива отпустили из тюрьмы в суд, а в суде уже будут доказывать его невиновность.

Нардеп сказал, что он будет координировать дело Маркива по линии дипломатов и консульства в Италии, а народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко будет заниматься силовым боком.

По словам Антонищак, сейчас готовится официальное обращение от батальона Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого, а также будет инициирована встреча с итальянским послом.

"Однозначно мы сейчас будем искать общения с послом Италии в Украине, пусть объяснит, почему в Маркива не пускают наших дипломатов", - сказал нардеп.

По его мнению, если бы итальянская сторона имела какие-то доказательства против Маркива, она бы предоставила их Генпрокуратуре Украины, которая расследует дело о гибели журналистов у Славянская, но таких материалов предоставлено не было.

"Кроме того, тогда бы господин Маркив был бы объявлен в международный розыск по линии Интерпола", - сказал Антонищак.

Напомним, в Италии по подозрению в причастности к гибели в Донбассе фоторепортера Андреа Роккеллы задержали украинского добровольца.