Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Delta-штамм атакует США возвращают масочный режим в помещениях

Delta-штамм атакует США возвращают масочный режим в помещениях
Фото: Ukrinform
Центры контроля и профилактики заболеваний США (CDC) во вторник выдали распоряжение об обязательном ношение защитных масок на большей территории страны, в том числе для вакцинированных от COVID-19 человек.
Этот шаг является превентивной для предотвращения распространения штамма Delta в Соединенных Штатах, сообщает Укринформ.
 
Новые исследования (по распространению штамма Delta - ред.) Вызывают беспокойство и, к сожалению, требуют обновления наших рекомендаций ", - заявила в этой связи директор CDC Рошель Валенского.
 
Она подчеркнула, что новый штамм является более заразным, и были даже редкие случаи, когда вакцинированы люди передавали вирус другим.
 
Так, по новым правилам, все люди, в том числе вакцинированы, должны носить маски в общественных местах в тех регионах и округах страны, где зарегистрирован "существенный" или "высокий" уровень заболеваемости COVID-19. Эти регионы охватывают практически две трети территории США - большую часть юга, а также мероприятия страны. Кроме того, ношение масок является обязательным для учащихся средней школы - независимо от их статуса вакцинации.
 
В то же время в CDC призывают всех, кто еще не сделал прививок от COVID-19, пройти процедуру вакцинации. В этом контексте отмечается, что вакцина продолжает защищать от тяжелого течения болезни, даже в случае со штаммом Delta.
 
Как сообщалось, в мае в США отменили обязательное ношение масок для людей, которые получили полный курс вакцинации.