Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Демократы в Конгрессе США разработали резолюцию против "стены Трампа"

Демократы в Конгрессе США разработали резолюцию против
Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
Демократы в Палате представителей США разработали резолюцию, которая ограничивает полномочия использовать фонды Минобороны и Минфина для построения стены на границе с Мексикой после объявления чрезвычайной ситуации.

"Действия президента - незаконны и являются насилием над нашей Конституцией и, таким образом, над нашей демократией. В нас - не монархия, мы разделение властей в нашей стране", - заявила в этой связи Пелоси, сообщает "Укринформ".

Автором резолюции выступил конгрессмен-демократ Хоакин Кастро одновременно его поддержали более 225 соавторов, в том числе один республиканец Джастин Амаш. Документ, который охватывает лишь одну страницу, прекращает действие чрезвычайной ситуации, объявленной президентом Дональдом Трампом с целью перераспределения денег из других программ на строительство пограничной стены без утверждения Конгресса.

Хотя среди республиканцев также есть сторонники идеи ограничить полномочия по перераспределению ранее утвержденных Конгрессом средств, издание отмечает, что большинство однопартийцев Трампа готовы противостоять резолюции.

Голосование резолюции в Палате представителей запланировано на вторник, после недельных каникул в Конгрессе США.

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил 15 февраля, что подпишет постановление о введении чрезвычайного положения, чтобы обеспечить финансирование на строительство стены на границе с Мексикой.