Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты Европарламента призвали власти Украины выйти на Марш равенства

Депутаты Европарламента призвали власти Украины выйти на Марш равенства
Фото:Reuters
Тридцать пять депутатов Европейского парламента подписали письмо к властям Украины с призывом поддержать запланирован на 17 июня Марш равенства в Киеве.
Соответствующее обращение адресовано Президенту Петру Порошенко, а также членам Кабмина и Верховной Рады и размещены на сайте инициатора письма, евродепутата Ребекки Хармс.
 
"Два подряд Киев Прайд без насилия продемонстрировали приверженность страны к праву мирных собраний, ради которого так много людей пожертвовали жизнью во время революции на Майдане. Мы призываем украинскую власть сохранить мир в этом году 17 июня и обеспечить безопасность во время предстоящего КиевПрайд", - говорится в письме.
 
"Мы сожалеем, что законодательный прогресс застопорился ... Украина остается одним из последних мест в Европе, где законы не защищают ЛГБТ-меньшинство", - заявляют парламентарии.
 
"Права человека не защищены, пока права всех не защищены. Большие изменения часто начинаются с символических жестов. Мы призываем украинских лидеров и власть присоединиться к своим гражданам на Киев Прайде 17 июня. Сделайте исторический шаг и будьте в первом ряду в то время, как украинцы идут навстречу сильной, разнообразной и равноправной демократии в нашей европейской семьи", - призывают депутаты.
 
Напомним, Марш равенства запланирован на 17 июня. По словам представителя KyivPride, организаторы ожидают, что участие в Марше примут около 5 тысяч человек. Хотя прогнозировать точные цифры не берутся.
 
Напомним, что послы 16 государств, а также глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли призвали Украину поддерживать равенство, достоинство и верховенство права и обеспечить права ЛГБТ.