Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты поддержали бессрочное применение лекарств в Украине после их перерегистрации

Депутаты поддержали бессрочное применение лекарств в Украине после их перерегистрации
Фото: АFР
Депутаты Верховной Рады поддержали внесение изменений в закон "О лекарственных средствах" и позволили непрерывный доступ пациентов к лекарственным средствам даже после перерегистрации медицинских средств.

За соответствующее решение проголосовали 230 из 240 народных депутатов, зарегистрированных в зале, сообщает корреспондент iPress.ua.

"Мы просим полностью сделать европейскую систему регистрации лекарственных средств и впустить европейские лекарства на украинский рынок", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Законопроект № 4459 "О внесении изменений в закон Украины "О лекарственных средствах" предусматривает непрерывный доступ пациентов к лекарственным средствам, в частности, не допускает прерывания схем лечения, рационального использования лекарственных средств, закупленных в рамках государственных программ за счет государственного бюджета, и своевременного осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на территорию Украины. 

"После окончания срока, в течение которого разрешается применение лекарственного средства в Украине, его дальнейшее применение возможно при условии перерегистрации. После перерегистрации срок применения в Украине лекарственного средства не ограничивается", - говорится в документе. 

Закон также предусматривает, что лекарственные средства, выпущенные в обращение в течение срока, в течение которого лекарственное средство было разрешено к применению в Украине, могут применяться в Украине до окончания их срока годности, определенного производителем указанного на упаковке.

Законопроект позволяет использовать вакцину против туберкулеза БЦЖ без ее повторной регистрации, поскольку срок его регистрации уже завершился, а к завершению новой регистрации может завершиться и срок действия вакцины.