Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты предложили Раде лишить Януковича звания президента

Депутаты предложили Раде лишить Януковича звания президента
Народный депутат от "Батькивщины" Верховной Рады Юлия Тимошенко, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук и депутат от "Радикальной партии" Сергей Скуратовский предложили парламенту лишить Виктора Януковича звания президента.

Вчера депутаты зарегистрировали соответствующий законопроект "О лишении В. Януковича звания Президента Украины".

Однако пока что текста на сайте парламента нет.

Как сообщал iPress.ua Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения для бывшего президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова, которых решили взять под стражу.

В Интерполе подтвердили, что Виктор Янукович находится на территории России, однако Россия отказывается его выдавать, хотя и является членом этой международной организации.

18 ноября советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Интерпол не объявляет Виктора Яунковича в розыск из-за давления России.

Экс-руководитель Украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов сообщил, что в случае экстрадиции экс-президента Виктора Януковича в Украину судить его будут по тем статьям, по которым он разыскивается по линии Интерпола, а это - экономические преступления.

Напомним, Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину.

В тот же день Рада лишила его полномочий президента и назначила исполняющим обязанности президента Александра Турчинова.

Обычно звание президента остается за лицом, которое покинуло этот пост на всю его жизнь.

Член следственной группы Генпрокуратуры, прокурор-криминалист Алексей Донской утверждает, что расследование убийств на Майдане продвигается, однако достаточно медленно. Следователи получили доступ к телефонным разговоров Януковича с Россией перед его побегом.