Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Януковича после выдачи будут судить не за Майдан, - экс-глава Укрбюро Интерпола

Януковича после выдачи будут судить не за Майдан, - экс-глава Укрбюро Интерпола
print screen
Экс-руководитель Украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов сообщил, что в случае экстрадиции экс-президента Виктора Януковича в Украину, судить его будут по тем статьям, по которым он разыскивается по линии Интерпола, а это - экономические преступления.

Об этом он рассказал в эфире "Подробностей".

"Коммерческие (экономические) преступления всегда являются достаточно спорными, дают огромное поле для деятельности адвокатов. Допустим, что его задержат и экстрадируют - но его можно будет судить лишь по статье, по которой его экстрадировали, то есть только за то преступление, которое сейчас указано в базе розыска Интерпола - экономические преступления", - пояснил Куликов.

"То есть все остальные статьи будут ни при чем", - добавил он.

Вместе с тем Куликов отметил, что Россия может не выдать Януковича только по одной причине - что он является гражданином РФ.

"Здесь должны быть задействованы все украинские правовые и юридические силы, которые должны доказать, что Янукович не мог получить российское гражданство, поскольку основной проблемой для его получения является возбуждение против него уголовного дела", - отметил Куликов.

Также он уточнил, что таких инструментов для "давления" на Москву для выдачи Януковича нет.

"Все, кто являются членами Конвенции и подписали устав Интерпола, должны выполнять свои обязательства. Поэтому Украина просто должна четко выполнять свою работу, и рано или поздно это даст результат", - подытожил он.

Напомним, 12 января, Интерпол удовлетворил новый запрос Украины и объявил Януковича, а вместе с ним экс-премьер-министра Николая Азарова, экс-главу минфина Украины Колобова, бывшего министра здравоохранения Раису Богатыреву и экс-главу "Укртелекома" Георгия Дзекона в международный розыск по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах.

В Интерполе подтвердили, что Виктор Янукович находится на территории России, однако Россия отказывается его выдавать, хотя и является членом этой международной организации.

18 ноября советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Интерпол не объявляет Виктора Яунковича в розыск из-за давления России.