Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты предварительно поддержали госбюджет на 2021

Депутаты предварительно поддержали госбюджет на 2021
Фото: rian.com.ua
Народные депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении государственный бюджет на 2021 - законопроект №4000.

"За" соответствующий проект закона проголосовали 275 народных избранников, сообщает "Общественное".

Фракция "Слуга народа" отдала 209 голосов, группа "Доверие" - 20, "За будущее" - 16 "Батькивщина" - 19 и еще 11 голосов отдали внефракционных депутата.

Особенности проекту госбюджета 2021

Минфин готовил проект госбюджета на основе прогноза экономического и социального развития на 2021-2024 годы, разработанного Министерством экономразвития в рамках нового прогнозного цикла и утвержденного на заседании правительства в июле.

Министерство финансов назвало ключевые приоритеты проекту госбюджета: повышена минимальная заработная плата, качественное образование, доступная медицина, противодействие пандемии и COVID-вакцинация, забота о старости (помощь пенсионерам 75+).

Также акцентировать внимание на обороне и безопасности, большом строительстве (дороги), транспортной инфраструктуре (новые пассажирские вагоны), развития культуры, поддержке спорта высоких достижений, масштабной цифровизации экономики и финансово состоятельных регионах.

Дефицит государственного бюджета на 2021 Кабинет министров предусмотрел на уровне 270 000 000 000 гривен, что на полтора процента ниже, чем в этом году. Эти средства правительству нужно будет где-то одолжить.

Доходы госбюджета предусмотрели на уровне 1 триллиона 71,1 миллиарда гривен. Расходы - 1 трлн 350 млрд гривен. Уровень дефицита бюджета в процентах от ВВП в этом году составляет 7,5%, а в следующем предусмотрели снижение до 6%.

Читайте также: Парламент рассмотрит бюджет уже после выборов