Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты ускорили безвизовый режим с ЕС

Депутаты ускорили безвизовый режим с ЕС
Депутаты Верховной Рады проголосовали за евроинтеграционный закон о документах в сфере миграции, который способствует упрощению визового режима для граждан Украины.

"За" соответствующее решение проголосовало 277 народных депутатов.

Таким образом депутаты поддержали в целом законопроект № 4629-1 "О внесении изменений в статью 1 закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите" (относительно учета документов в сфере миграции)".

"Мы на один шаг стали ближе к упрощению визового режима для граждан Украины"- поблагодарил депутатам спикер Александр Турчинов, поскольку этот закон будет способствовать либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Еще 26 марта председатель департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что если украинский парламент примет необходимые законопроекты, уже 2 апреля Еврокомиссия может объявить о переходе Украины к второй фазе плана действий по либерализации визового режима с ЕС. По его словам, правительство должно внедрить ряд технологий, в частности, биометрические паспорта.

ЧИТАЙТЕ: Туристы из Украины смогут ездить в Польшу по упрощенной системе

Тогда же премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство планирует в течение этого года начать выдавать биометрические паспорта, и выразил надежду, что Еврокомиссия ускорит процесс внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС.

20 марта и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что для введения безвизового режима с ЕС нужно принять несколько законов и несколько подведомственных актов, которые предусматривают введение биометрических паспортов, контроль на границах".