Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты выделили 9 млрд грн на нужды армии

Депутаты выделили 9 млрд грн на нужды армии
Фото: АFР
Верховная Рада Украины проголосовала за выделение на нужды украинской армии 9 млрд грн.

Об этом сегодня во время брифинга в парламенте сообщил председатель фракции ВО "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент iPress.ua.

"Было принято решение о выделении около 9 млрд грн на поддержку украинской армии до конца года. На первоочередные меры по восстановлению регионов на востоке - около 2 млрд грн", - отметил он.

Соответствующее распоряжение № 678-р от 17 июля появилось вчера, 30 июля, на официальном сайте Кабинета министров.

Согласно этому документу, Министерству обороны выделено 8,987 млрд грн, а Главному управлению разведки Минобороны - 507,630 тыс грн.

Средства выделены из резервного фонда госбюджета для выплаты материального обеспечения военнослужащих, приобретения жилья и выплаты единовременного денежного пособия членам семей погибших военнослужащих, на материально-техническое обеспечение Вооруженных сил в осенне-зимний период.

ЧИТАЙТЕ: Экономика военного времени или сколько танков можно купить за зарплаты и пенсии прокуроров?

В частности, средства пойдут на обеспечение Вооруженных сил вещевым и медицинским имуществом, горюче-смазочными материалами, а также создание, закупку, модернизацию и ремонт вооружения, военной и разведывательной техники и другого военного имущества.

На сегодняшнем закрытом заседании депутаты также проголосовали за 1,5% военный налог от доходов физических лиц.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 31 июля, Верховная Рада ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами о направлении в Украину вооруженных лиц полицейского, военного и гражданского персонала для обеспечения расследования катастрофы малазийского "Боинга-777" возле Тореза Донецкой области.