Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Десантный корабль ВМС США с пехотинцами зашел в Одессу

Десантный корабль ВМС США с пехотинцами зашел в Одессу
Фото: dumskaya.net
Для участия в международных учениях Sea Breeze 2019 порт Одессы зашел высокоскоростной десантный корабль США USNS Yuma.
"Американский быстроходный транспортно-десантный корабль USNS Yuma за ночь пересек Черное море и сегодня утром зашел в порт Одесса. Катамаран ошвартовался у причала 1к", - сообщает местное издание "Думская".
 
Как отмечают одесские журналисты, Yuma доставил в Украину подразделение американских морских пехотинцев, которые примут участие в международных военно-морских учениях "Си Бриз-2019".
 
В ближайшее время в порт зайдет еще один корабль ВМС США - ракетный эсминец USS Carney DDG64.
 
USNS Yuma - восьмой по счету экспедиционный быстроходный транспорт класса Spearhead. Спущен на воду в 2016 году, в эксплуатации с конца апреля 2017 года. Длина 103 метра, ширина 28,5 метров.
 
Четыре дизельные двигатели суммарной мощностью 86 000 лошадиных сил приводят в движение водометные двигатели, разгоняют корабль до 43 узлов (79 км / ч). Полное водоизмещение 2400 тонн. Может взять на борт более 300 морских пехотинцев и около 550 тонн различного снаряжения, в том числе боевую технику и танки. Осадка около 4 метров, что позволяет действовать на мелководье. Есть вертолетная площадка.
 
"Катамаран выглядит очень необычно для нашего глаза. Он сделан из легкого алюминиевого сплава и специально не красится", - отмечает издание.
 
Для участия в международных учениях Sea Breeze 2019 Одессу идет идет высокоскоростной десантный корабль США USNS Yuma (T-EPF-8). Вчера он вместе с американским ракетным эсминцем USS Carney (DDG-64) прошел Босфор.
 
Это второй в истории захода корабля такого типа в акваторию Черного моря. Первый состоялся в августе 2018 года, тогда USNS "Carson City" (T-EPF-7) прибыл в Румынию для участия в учениях.
 
Напомним, что американский ракетный эсминец USS Дональд Кук (Donald Cook) 19 января начал свой путь через пролив Дарданеллы и направился в Черное море.