Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дещица посоветовал Лаврову сначала разобраться со своими проблемами

Дещица посоветовал Лаврову сначала разобраться со своими проблемами
Андрей Дещица, Сергей Лавров. Фото: twitter.com/MID_RF
В Министерстве иностранных дел Украины искренне удивлены высказываниями главы российского МИД Сергея Лаврова о необходимости федерализации Украины, ведь в самой РФ "и так много проблем".

Об этом говорится в официальном комментарии на сайте ведомства.

"В Министерстве иностранных дел Украины обратили внимание на ряд высказываний министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в интервью программе "Воскресное время". Обучающий и ультимативный тон этих заявлений свидетельствует о том, что как настоящему агрессору России совсем не нужно никакого урегулирования. Под дулами своих автоматов этот агрессор требует только одного - полной капитуляции Украины, ее раскола и уничтожения украинской государственности", - считают во внешнеполитическом ведомстве Украины.

В украинском МИД "искренне жалеют", что министр Лавров вынужден озвучивать эти "рекомендации".

"Хотели бы предложить российской стороне, прежде, чем диктовать свои ультимативные условия суверенной и независимой стране, обратить внимание на катастрофическое состояние и полное бесправие собственных национальных меньшинств, в том числе украинской", - отмечают в министерстве Андрея Дещица.

В МИД риторически спрашивают российскую сторону:

- Почему бы России не наполнить федерализм, который, кстати, зафиксирован в официальном названии государства, реальным, а не только декларативным содержанием?

ЧИТАЙТЕ: Лавров убеждал Дещицу в необходимости конституционных реформ в Украине

- Почему бы не дать больше полномочий национальным субъектам федерации, развитие которых подавляется сегодня так же жестко, как подавлялось и в царские, и в советские времена?

- Почему бы не ввести другие, кроме русского, государственные языки, в том числе украинский - язык миллионов граждан России?

- Почему бы не позволить провести референдумы о более широкой автономии, а в случае необходимости, и о независимости, в национальных субъектах федерации?

"Понимаем, что эти вопросы - риторические. Даже сама мысль о них в сегодняшней России будет жестко подавлена​​, а в случае попытки ее реализации - такие действия, как это было на Северном Кавказе, будут утоплены в крови", - предполагают в МИД.

К сожалению, ничего не изменилось в России с тех времен, когда великий Тарас Шевченко писал о ней: "От молдаванина до финна на всех языках все молчит ...".

"Не нужно поучать других. Начните лучше наводить порядок в собственном государстве. У вас же так много проблем", - констатируют в ведомстве.