Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не вернется к ядерному оружию, - Дещица в Гааге

Украина не вернется к ядерному оружию, - Дещица в Гааге
Андрей Дещица. Фото: AFP
Украина не намерена менять свой безъядерный статус.

Об этом во вторник, 25 марта, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Как сообщили в Департаменте информационной политики МИД Украины, об этом он сказал во время выступления на заседании Саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге (Нидерланды).

Дещица заявил, что 20 лет назад Украина избавилась от запасов ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, территориальной целостности и независимости со стороны государств, которые подписали Будапештский меморандум - США, Великобритании и России.

По его словам, внезапная и неспровоцированная агрессия России и аннексия ней Крыму не только поставили под угрозу суверенное будущее Украины, но и заставили многих задуматься о целесообразности подражания безъядерного примера Украины.

"Несмотря на появление политических призывов в Украине до восстановления арсенала ядерного оружия, наше государство будет последовательно придерживаться взятых на себя международных обязательств и не намерено менять свой безъядерный статус", - цитирует пресс-служба МИД слова Малость.

По его словам, Украина будет искать другие способы укрепления собственной безопасности и защиты территориальной целостности и независимости.

В 1994 году подписали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум).

Странами-гарантами безопасности Украины подписались США, Россия и Великобритания.