Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дейнеко: Ситуация с финансированием пограничников катастрофическая

Дейнеко: Ситуация с финансированием пограничников катастрофическая
Сергей Дейнеко
Новый руководитель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко говорит, что ситуация с денежным обеспечением ведомства сложнейшая, недофинансирование достигает миллиарда гривен.

Если откровенно говорить, она катастрофическая", - охарактеризовал ситуацию с финансированием ведомства в интервью "BBC News Украина"   Сергей Дейнеко.

По его словам, эту помощь не получат ни в администрации, ни в региональном управлении или управлении пограничного отряда: "А вот отдел пограничной службы, несет службу непосредственно по охране государственной границы, - однозначно. Потому забрать у этих людей у меня не поднимется рука ".

Недофинансирования пограничной службы составляет 938 млн гривен, сказал глава ГНСУ.

"Сейчас мы пытаемся взять финансирование с четвертого квартала и подвинуть вперед, чтобы можно было хоть как-то людям вернуть долги" , - сказал Дейнеко.

Он верит, что новый президент Владимир Зеленский "искренне хочет перемен в стране", а предыдущем главе государства Петру Порошенко вспомнил предвыборный лозунг "Армия, язык, вера" и обещание поднять пограничникам зарплату на 30%,

При этом Дейнеко отметил, что министр обороны Степан Полторак дважды поднимал вознаграждение за участие в операции объединенных сил.

"На линии соприкосновения военнослужащий ВСУ получает ежемесячную доплату в 17 000 гривен. Пограничник получает 10 000 гривен. На второй линии военнослужащий Вооруженных сил получает 6500 гривен, пограничник - 4500" , - привел пример глава ГНСУ.

"Задолженность по этой вознаграждению перед личным составом, который несет службу в зоне ООС, составляет с 1 марта 159 млн гривен. И эта сумма только накапливается. У нас возникла диспропорция, как следствие - мы наблюдаем отток кадров" , - констатировал он.

Также среди болезненных вопросов председатель ГНСУ назвал обеспечение горюче-смазочными материалами.

Он привел пример Латвии, где для охраны участка в 23 километра тратят от 1300 до 1500 литров горючего в месяц, тогда как украинские пограничники для такого же подразделения могут выделить максимум 300 литров.

"Можно охранять государственную границу также по-разному, но если быть честными, то надо или уменьшить участок в 4 раза, или дать людей в 4 раза больше. Или просто мои подчиненные служат с таким перегрузкой, что я склоняю перед ними голову, что они не разбежались, а охраняют границу " , - сказал Дейнеко.

"Я стараюсь все эти вопросы решать в Офисе президента. Министерстве внутренних дел, которое является распорядителем средств ... Помощь от МВД есть. Но для того, чтобы дать нам дополнительно миллиард, его надо где-то найти, а в государственном бюджете его нет. Или с появится он, пока непонятно " , - добавил он.

Напомним, что Сергей Дейнеко возглавляет Пограничную службу с 13 июня.